Circuit Pays Basque (F)

Moins que la veille, la 3ème étape de Fem du Basque Tour des Pays-Bas, qui a un terme dans cette première édition, propose même un profil fortifié avec plusieurs côtes, dont la Murgil-Tontorra (2,1 km à 10,1%), située sur un kilomètre d’arrivée. Mais après deux étapes, on est en droit de se demander : qui peut battre Demi Vollering (Team SD Worx) sur le test d’espagnol ? Lauréat de deux premières étapes, celui qui occupe la tête du classement général fait aussi figure de favori, ce dimanche. Les Hollandais auront toujours les mêmes adversaires face à face, à savoir Pauliena Rooijakkers (Canyon // SRAM Racing), Olivia Baril (Valcar – Voyage & Service) et Marta Cavalli (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope).

Vidéo – Marta Cavalli va-t-elle livrer les soutiens-gorge sur la 3ème scène ?

Le profil de la 3e étape

Donostia – Donostia, 139,8 km (départ réel à 9h26, arrivée à 13h20)

Ascensions du répertoire

Alto de Aia (somme à 26,6 km / 3ème catégorie) : 8,9 km à 3,6%
Jaizkibel (89,9 km / 2ème catégorie) : 7,9 km à 5,6%
Gurutze (108,3 km / 3ème catégorie) : 2,7 km à 5,2%
Murgil-Tontorra (131,8 km / 2ème catégorie) : 2,1 km à 10,1%

La liste des départs

Movistar

1 Alicia GONZALEZ
2 Jelena ERIC
3 Sarah GIGANTE
4 Sheyla GUTIERREZ
5 Lourdes OYARBIDE
6 Paula Andrea PATIÑO

Randonnée Segafredo

11 MARQUE Lucinda
12 Elynor BACKSTEDT
13 Amélie DIDERIKSEN
14 Laurette HANSON
15 Léa THOMAS
16 Shirin VAN ANROOIJ

Team BikeExchange-Jayco

21 Ane SANTESTEBAN
22 Urska ZIGART
23 Amanda SPRATT
24 Chelsie TAN
25 Kristen FAULKNER
26 Géorgie WILIAMS

Liv Racing Xtra

31 Marta JASKULSKA
32 Jeanne KOREVAAR
33 Tereza NEUMANOVÁ
34 Katia RAGUSA

Équipe SD Worx

41 Ashleigh MOOLMAN-PASIO
42 Anna SHACKLEY
43 Niamh FISHER-NOIR
44 Demi VOLLERING

L’équipe DSM

61 Liane LIPPERT
62 Léa CURINIER
63 Juliette LABOUS
64 Francesca BARALE
65 Floortje MACKAIJ
66 Esmée PEPERKAMP

Équipe Roland Cogeas Edelweiss

71 Inès CANTERA
72 Petra STIASNY
73 Olga ZABELINSKAYA
74 Tamara DRONOVA
75 Caroline BAUR

Canyon // Course SRAM

81 Neve BRADBURY
82 Alena AMIALIUSIK
83 Élise CHABBEY
84 Mikayla HARVEY
85 Soraya PALADIN
86 VESTES ROUGES Pauliena

Futuroscope FDJ Nouvelle-Aquitaine

91 Marta CAVALLI
92 Stine BORGLI
93 Brodie CHAPMAN
94 Eugénie DUVAL
95 Victoire GUILMAN
96 Evita MUZIC

EF Education – Tibco – SVB

101 Aiguières Veronica
102 Krista DOEBEL-HICKOK
103 Magdeleine MOULIN DE VALLIERES
104 Abi SMITH
105 Kathrin HAMMES
106 Clara HONSINGER

Santé à propulsion humaine

111 Nina BUIJSMAN
112 Marit RAAIJMAKERS
113 Eri YONAMINE
115 Barbara MALCOTTI
116 Henrietta CHRISTIE

Valcar – Voyage & Service

121 Margaux VIGIE
122 Alice Maria ARZUFFI
123 Federica PIERGIOVANNI
124 Olivia BARIL
125 Elisabeth STANNARD
126 Anastasia CARBONARI

Équipe féminine Massi Tactic

131 Mireia BENITO
132 Jouer KERN
133 Corinne LECHNER
134 Nathalie EKLUND
135 Maaike COLJÉ
136 Sofia GOMES

Eneicat-RBH Global

141 Ziortza ISASI
142 Lija LAIZANE
143 Anastasie LEBEDEVA
144 Varvara FASOI
145 Aidi Gerde ACCUEIL

Biscaye-Durango

151 Daniela CAMPOS
152 Lucie GONZALEZ
153 Mélissa MAIA
154 Alba TERUEL
155 Aileen SCHWEIKART
156 Caroli UPEGUI

Bepink

161 Elisabet ESCURSELL
162 Nadia QUAGLIOTTO
163 Prisca SAVI
164 Valentina BASILIQUE
165 Matilde VITILLO
166 Michaela DRUMMOND

Top Filles Fassa Bortolo

171 Giorgia BARIANI
172 Tatiana GUDERZO
173 Greta MARTURANO
174 Iris MONTICOLO
175 Cristina TONETTI
176 Alessia VIGILIA

Arkéa Pro Cycling Team

181 Yuliia BIRIUKOVA
182 Morgane COSTON
184 Pauline ALLIN
185 Charlotte BECKER
186 Maryanne HINAULT

Fondation Laboral Kutxa Euskadi

191 Idoia ERASO
192 Ariana GILABERT
193 Iurani BLANC
194 Usoa OSTOLAZA
195 Irantzu BELOKI
196 Sandra GUTIERREZ

Équipe féminine Sopela

201 Alice COUTINHO
202 Claire STEELS
203 Naia AMONDARAIN
204 Nadine GILL
205 Patricia ORTEGA RUIZ
206 Beatriz LALAGUNA

La diffusion

Tous les jours à partir de 12h30 Joueur Eurosport

.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *