Tour de la Région Sud PACA Juniors – Ep. 3 : Classements – Actualités

Benjamin Hivart (VC La Pomme Marseille) a remporté, ce samedi, la troisième épreuve du Tour de la Région Sud Provence Alpes Côte d’Azur Juniors (Fédérale Juniors), disputée à Saint-Étienne-les-Orgues (Alpes-de- Haute-Provence) à une distance de 107,8 kilomètres. Noah André (VS Romanais Péageois) et Thibault Delerce (Team Haute-Savoie) se sont qualifiés.
Son coéquipier Melvin Crommelinck est en tête du classement général par points.

Classement:
1. HIVART Benjamin VC LA POMME MARSEILLE J1 les 107,8 km en 2h48’00” (moyenne 38,5 km/h)
2. ANDRE Noah VS ROMANAIS PEAGEOIS J1 00:03
DELERCE Thibault CD HAUTE-SAVOIE J1 00:05
4. DURAND Dorian VC SAINT ANTOINE / GAVOTTE J2”
5. ANDRE Alexi LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME J1”
6. FRANCO Simone SOCIETE CICLISTIQUE ROSESE J2 00:14
7. SCHMIDT Bastien AMICAL CYCLISTE BISONTINE J2”
8. GOUERY Armand AMICALE CYCLISTE BISONTINE J2 00:44
9. LEMAIRE Mathias UC MONTMEYRAN VALENCE J2 03:11
10. SEKIGUCHI Takuma VC LA POMME MARSEILLE J1 03:51
11. CROMMELINCK Melvin VC LA POMME MARSEILLE J2 04:03
12. DECOMBLER Maxime VC LA POMME MARSEILLE J1 04:06
13. SAVIOZ Colin LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME J2 04:10
14. TIBALD Andréa SOCIETE CICLISTIQUE ROTESE J1 04:14
15. TREMOULET Antoine MIXTE OCF J2 J2 04:23
16. MAHIEU Grégoire VC SAINT ANTOINE / GAVOTTE J2 04:41
17. DOUGNY Lucas VELO CLUB TOURNOI J2 05:33
18. DUCRUET Louka LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME J1 06:08
19. FAISSOLE DURAND Lucas LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME J2”
20. MELOT Noé VC LA POMME MARSEILLE J1 ”
21. MILLO Loic BEZIERS-MÉDITERRANÉE CYCL J2 ”
22. REVOL Yvan CD VAUCLUSE J2 ”
23. CASCIARO Enrik SPRINTER NICE MÉTROPOLE J1 ”
24. SAVONET Martin AMICALE CYCLISTE BISONTINE J2 ”
25. TAPIZ Hugo VC LA POMME MARSEILLE J1”
26. ROBBINS Jacques VC SAINT ANTOINE / GAVOTTE J2”
27. DULPHY Romain EC ST CLAIROISE J1 06:18
28. DOUKARI Alexis CD HAUTE-SAVOIE J2 06:23
29. GUEUDRET Alexandre CD HAUTE-SAVOIE J1 06:28
30. PECQUENARD Jules CAVIGAL NICE SPORTIF J1 06:33
31. TOURNIE Luc MIXTE EQUIPE OCF J2 11:20
32. LEBRAULT Victor MS MANDELIEU J1 11:30
33. TOSCO Léonardo SOCIETE CICLISTICA ROTESE J1 ”
34. DADDI Brice VC LA POMME MARSEILLE J2 11:38
35. FIERANI Victor MS MANDELIEU J1 11:43
36. AKAB Younes VS HYEROIS J2 11:48
37. AVIAS Millian VS ROMANAIS PEAGEOIS J1 11:56
38. ARNOUX Augustin VC LA POMME MARSEILLE J1 ”
39. GARNERO Lucas OCC ANTIBES J2 12:00
40. LE BARS Léon NIMES CYCLISME J2 ”
41. BECK Romain VC LA POMME MARSEILLE J1 12:09
42. SET Jules ISTRES SPORT CYCLISME J2 12:13
43. HENRI Jean Baptiste VS HYEROIS J2 12:29
44. PEPIOT Baptiste AMICALE CYCLISTE BISONTINE J2 ”
45. LEFEVRE Lucas AMICALE CYCLISTE BISONTINE J1 ”
46. ​​COQUET Maxime CD VAUCLUSE J2”
47. BREYSSE Baptiste UC MONTMEYRAN VALENCE J2 ”
48. SILVAIN Sami CD VAUCLUSE J2 ”
49. BARKER Alex VC LA POMME MARSEILLE J2 15:25
50. CRIFASI Max SPRINTER NICE METROPOLE J1 “”
51. LORAIN CLEMENT BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL J1 17:53
52. DALPOZO Lauris EQUIPE MIXTE OCF J1”
53. FOURES Rémi EQUIPE MIXTE OCF J2”
54. MOUCHET Zian AMICALE CYCLISTE BISONTINE J2 18:01
55. FERRI Nathan VC SAINT ANTOINE / GAVOTTE J1”
56. ACCATE Davide SOCIETE CICLISTIQUE ROSESE J2 18:10
57. FERRY Clément VC SAINT ANTOINE / GAVOTTE J2 18h25
58. BOUSSUGE Gabriel SPRINTER NICE METROPOLE J1 18:34
59. BARAER Marvin MS MANDELIEU J2 19:14
60. RAYMOND Pierrick CD VAUCLUSE J1 19:29
61. AUJOGUE Quentin VC SAINT ANTOINE / GAVOTTE J2 19:47
62. PELISSON Aymeric LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME J2 19:52
63. LACOUR Franck TEYRAN VÉLO J1 19:59
64. TISSIER Marius CD HAUTE-SAVOIE J1 ”
65. DIDIERJEAN Enio SPRINTER NICE METROPOLE J1 24:59
66. ADELL Gaspard BEZIERS-MÉDITERRANÉE CYCL J1 27:48

Classement général après trois épreuves :
1. CROMMELINCK Melvin VC LA POMME MARSEILLE J2 56 pts
2. SIVOK Tomas ÉQUIPE FRANCO BALLERINI J2 55
3. TREMOULET Antoine MIXTE OCF J2 JIP 49 49
4. TAPIZ HUGO VC LA POMME MARSEILLE J1 37
5. HIVART Benjamin VC LA POMME MARSEILLE J1 30
6. REVOL YVAN CD VAUCLUSE J2 30
7. MELOT Noé VC LA POMME MARSEILLE J1 29
8. ROUANET Maël CULTURE VÉLO LOOK RACING TEAM U19 J2 27
9. RECOULIN Rémi CD HAUTE-GARONNE J1 26
10. ANDRE Noah VS ROMANAIS PEAGEOIS J1 25
11. MAHIEU GREGOIRE VC SAINT ANTOINE / GAVOTTE J2 23
12. DELERCE Thibault CD HAUTE-SAVOIE J1 21
13. DURAND Dorian VC SAINT ANTOINE / GAVOTTE J2 18
14. ÉQUIPE CYCLISTE LARIVEI Mattia VIGOR J1 18
15. TOURNIE Luc MIXTE EQUIPE OCF J2 17
16. ANDRE Alexi LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME J1 16
17. FRANCO Simone SOCIETE CICLISTIQUE ROTESE J2 15
18. SCHMIDT Bastien AMICALE CYCLISTE BISONTINE J2 14
19. DECOMBLER Maxime VC LA POMME MARSEILLE J1 14
20. VILLERONCE Axel CULTURE VÉLO LOOK RACING TEAM U19 J2 14
21. GOUERY Armand AMICALE CYCLISTE BISONTINE J2 13
22. LEMAIRE Mathias UC MONTMEYRAN VALENCE J2 12
23. DEJEUNE Antoine CULTURE VÉLO LOOK RACING TEAM U19 J2 12
24. SEKIGUCHI Takuma VC LA POMME MARSEILLE J1 11
25. ROSSI Davide ÉQUIPE FRANCO BALLERINI J2 11
25. LACANAL Théo CD HAUTE-GARONNE J2 11
27. CASCIARO Enrik SPRINTER NICE METROPOLE J1 10
28. SEIGNEURET Thomas CD HAUTE-GARONNE J1 10
29. LAINO Emanuele SOCIETA CICLISTICA ROTESE J2 9
30. SAVIOZ Colin LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME J2 8
31. DULPHY Romain EC ST CLAIROISE J1 8
32. FESTINO Kylian CD HAUTE-GARONNE J2 8
33. TIBALD Andréa SOCIETE CICLISTIQUE ROTESE J1 7
34. HENNEQUIN Constantin OCC ANTIBES J1 6
34. AUBERY Robin VC SAINT ANTOINE / GAVOTTE J2 6
36. DOUGNY Lucas VELO CLUB TOURNUS J2 4
37. VERRANDO Luca ÉQUIPE FRANCO BALLERINI J2 4
38. DUCRUET Louka LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME J1 3
39. FAISSOLE DURA Lucas LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME J2 2
40. HENRI Jean-Baptiste VS HYEROIS J2 1

Merci à Cédric Garaix.

.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *